суббота, 20 сентября 2008 г.

Лазанья со шпинатом




Вы можете купить готовые пластины для лазаньи, но лучше приготовить их самостоятельно, получится намного вкуснее покупных. Это стандартный рецепт из него получается очень вкусная паста, можно готовить ее как самостоятельное блюдо. Просто раскатывая и разрезая на двух сантиметровые полоски.

Ингредиенты:
Паста:
200 г\70 z\1,25 чашки муки
2 яйца
15 мл\1 ложка оливкового масла

Начинка:
Мясной фарш ~600 г (лучше всего баранина, говядина, свинина в пропорции 40\40\20)
Лук 3-4 шт
Помидоры ~ 4 шт
Томатная паста
Шпинат ~450 г  
Сыр – мягкий  + твердый ( чем больше тем лучше)
Масло сливочное 50 г
Молоко ~300 мл
Мука, соль, перец


Приготовление:
  Муку смешиваем с солью, добавляем яйца, оливковое масло замешиваем эластичное тесто. Тесто раскатываем достаточно тонко, делим на соответствующие форме пластины. Для удобства можно сразу приготовить все пластины, укладывая одну на другую и просыпая между ними муку.
  Режим лук и жарим его на сковороде, добавляем часть помидоров нарезанную кубиками, остальные помидоры режим на тоненькие круглые кусочки. Добавляем фарш, томатную пасту и слегка тушим.
  Бешамель: в кастрюле разогреваем сливочное масло, в нем подрумяниваем небольшое количество муки – примерно столовую ложку. Добавляем молоко, разогреваем, соус должен слегка загустеть. Также в него можно добавить гр 100 сыра и поперчить, посолить, только осторожно, не забудьте что сыр соленый =)
  Потушить шпинат, посолить, поперчить, добавить зубчик чеснока.
  В форму смазанную сливочным маслом выкладываем пластину теста, «томатный фарш», кусочки помидоров, бешамель, тертый сыр, шпинат и так далее. Чем многослойнее будет лазанья, тем она вкуснее. Закрывает лазанью пластина теста, сыр, помидор и бешамель.  Запекаем в духовке до готовности. Чтобы верх не подгорел, его можно накрыть фольгой.
   


 

Комментариев нет: