пятница, 5 сентября 2008 г.

Чизкейк с клубникой








Для основы:
2 чашки измельченного сухого печенья (graham crackers)
1/2 ч.л. молотой корицы (необязательно)
1/2 чашки (113 гр.) растопленного сливочного масла

Начинка:
450 гр. cream cheese (филадельфия, маскарпонэ, рикотта) комнатной температуры
1 чашка сахара
3 яйца
ваниль 
450 гр. сметаны 30%
клубника


Также нам понадобится разъмная форма для выпечки, диаметром 23 см., фольга.

Приготовление основы: Измельчить печенье, затем добавить сливочное масло. Все хорошо перемешать. Форму для выпечки слегка смазать маслом. Вываливаем смесь в форму, и, сильно прижимая, распределяем по дну и делаем бортики. Удобно утрамбовывать основу донышком стакана. После того, как все хорошо утрамбовали, убираем форму в холодильник.
Приготовление начинки: В большой чашке взбить миксером на низкой скорости крим чиз, затем постепенно добавить сахар, ваниль и взбивать пока масса не станет гладкой, около 2 минут. Добавьте яйца, по одному за раз, и продолжайте взбивать на низкой скорости. В последнюю очередь добавляем сметану. Масса должна быть хорошо смешана, но не перебита. Если сильно перебить начинку, то она чересчур обогатится воздухом и будет вздуваться при выпечке.
Достаем нашу охлажденную основу из холодильника и выливаем начинку, сверху лопаточкой разравниваем. Можно аккуратно стукнуть форму дном об стол, чтобы начинка вся плотненько распределилась в форме.
 
Выпекаем в предварительно разогретой до 165 C (325 F) духовке в течении 50 минут. Чизкейк должен слегка покачиваться, но после охлаждения он станет более плотным. Ни в коем случае не прокалывайте чизкейк, чтобы проверить готов он или нет, так вы сделаете трещину. Как время истечет, выключите духовку и оставьте форму внутри еще на час. После вытащите форму и аккуратно ножом проведите вдоль стеночек вокруг чизкейка, чтобы он отстал от формы. Затем накройте пленкой и поставьте в холодильник минимум на 4 часа. Перед подачей украсьте клубникой.

Комментариев нет: