четверг, 14 октября 2010 г.

Сушеные помидоры в масле





Попробуйте их приготовить, они действительно очень вкусные. В Южный странах помидоры можно просто посушить на солнце.

 помидоры
сушенный базилик, орегано, петрушка
оливковое масло первого отжима
чеснок
соль

Помидоры желательно выбирать маленькие и мясистые. Помидоры разрезать на половинки. Если помидоры очень водянистые убрать лишнюю жидкость удалив семена. Противень застелить бумагой для выпечки и разложить половинки помидоров срезом вверх. Как можно плотнее. Слегка посыпать помидоры солью.
  Поставить противень с помидорами в духовку и сушить при 100-70*С около 4 часов. Дверца духовки должна быть немного открыта, чтобы уходил пар. Я вставляю ложку, получается маленькое отверстие. Время сушки может увеличиваться в зависимости от консистенции помидоров и их размера.
Раскладывать готовые помидоры по небольшим баночкам. В каждую кладя 2-3 порезанных зубчика чеснока, сушенный орегано, базилик, петрушку, залив оливковым маслом первого отжима.

P.S. На фото небольшое количество того что осталось, еще столько же было съедено пока я готовила новые партии. Одна баночка это примерно один, полтора противня.
Сушенные помидоры не просто вкусно, а очень вкусно. Маслом из под помидорчиков отлично заправлять салаты.

У меня только один противень, а также решетка, на решетку я клала фольгу а сверху бумагу для выпечки и тем самым сушила два противня одновременно. В режиме духовки турбо.

1 комментарий:

Ольга Ник комментирует...

Очень вкусно, Стяся, ты - волшебница!