понедельник, 11 октября 2010 г.

Яблочная пастила


Яблоки

Яблоки порезать на четвереньки, не очищая от семян. В кастрюлю налить немного воды. Положить яблоки, томить под крышкой до мягкости яблок примерно час, полтора. Затем яблоки остудить и слить лишнюю жидкость. Пропустить яблоки через сито. Получившуюся массу равномерно распределить на листе пергаментной бумаги. Сушить при 100*С. У меня получился слишком толстый слой который сушился больше семи часов. Так что лучше делать меньшее количество, либо распределять массу на несколько противеней. Время сушки может быть разным, нужно смотреть консистенцию. В конце нужно перевернуть пастилу и подсушить с другой стороны, сняв пергамент. Когда пастила остынет порезать ее на удобные для поедания кусочки. Очень вкусная сладость с кислинкой.

2 комментария:

Gala комментирует...

Мм...вкус из детства. Помню бабушка делала нам такую пастилу. Сушила правда на солнце, благо что климат очень жаркий. Внешне прям копия. Думала никогда такого рецепта не узнаю... Спасибо Настена, надо попробовать сделать

stasya комментирует...

Пожалуйста, вообще на солнце самое оно, поставил, накрыл марлей от мошек и пыли и забыл. Минимум усилий.
У нас уже холодно, духовка выручает. Да сделай делать просто, только возьми небольшую порцию, чтобы слой не очень толстый был.