вторник, 23 марта 2010 г.

Тушеные ягнячьи ножки с овощами


6 ягнячьих голеней
2 луковицы
8 веточек тимьяна
2 лавровых листа
2 ч.л. порошка какао
450 мл красного вина
3 зубчика чеснока
1 ч.л. зерен перца
4 ст. л. оливкового масла
200 г моркови
150 г фасоли
6 маринованных грецких орехов(я взяла просто орешки)
25 г наломанного горького шоколада
соль

Положите баранину в большой неглубокий контейнер, ножки должны лежать практически вплотную друг к другу. Крупно нарежьте одну луковицу и положите ее в блендер или кухонный комбайн, добавьте травы, порошок какао, вино, чеснок и перец. Перемешайте, залейте получившимся маринадом мясо. Накройте и оставьте мариноваться на 24-48 ч, несколько раз переверните мясо.
Отделите мясо, сохраняя маринад, и промокните его насухо бумажным полотенцем. Разогрейте масло в большой сковородке и обжаривайте мясо примерно 10 мин, часто переворачивая, пока оно не приобретет темно-золотистый оттенок. Переложите баранину в неглубокий жаростойкий судок.
Мелко нарежьте вторую луковицу и обжаривайте ее на сковородке в течении 3 мин. Вылейте на сковороду маринад и доведите его до кипения. Залейте маринадом ягненка и накройте форму крышкой или фольгой. Поставьте в предварительно разогретую до 160*С духовку на 1 1/2 ч, пока мясо не станет мягким.
Обложите ножки ягненка морковью, фасолью и орехами и снова поставьте в духовку на 15 мин до готовности овощей.
Положите мясо и овощи на тарелки. Добавьте шоколад в оставшийся в форме маринад и размешивайте, пока он не растает. Посолите по вкусу и перелейте в соусник. Полейте ягненка соусом и украсьте петрушкой.

Комментариев нет: