понедельник, 8 марта 2010 г.

Кексики с белым шоколадом и кремом патисьер



100-150 г сливочного масла
4 ст ложки коричневого сахара
3 яйца
270 мл йогурта
450 мл муки
1 ч. л. разрыхлителя

для крема:
220 гр сахарного песка
5 яичных желтков
70 гр просеянной муки
450 мл кипящего молока
15 г сливочного масла
ваниль, ром

+ белый шоколад

Для начала приготовить крем, из данного количества продуктов, получается достаточно много крема, количество продуктов можно уменьшить вдвое.
Плавно вбивайте сахар в яичные желтки и продолжайте взбивать 2-3 минуты, пока смесь не станет бледно-желтого цвета и не будет формироваться в линию. Добавьте муку.
Продолжая взбивать смесь желтков, постепенно влейте туда кипящее молоко тоненькой струйкой.
Перелейте в кастрюлю и поставьте на огонь выше среднего. Перемешивайте венчиком, доставая до дна кастрюли. Когда соус подходит к моменту кипения, он покрывается рябью, но она будет разглаживаться за счет ваших помешиваний. Когда смесь закипит, помешивайте на огне ниже среднего 2-3 минуты, чтобы мука приготовилась. Будьте осторожны, чтобы крем не прилип ко дну кастрюли.
Уберите с огня и добавьте масло, а затем одну из вкусовых начинок (ром, ваниль, молотый миндаль, шоколад, кофе) если крем не используется сразу, соберите его от стенок кастрюли и слегка покройте сверху размягченным маслом, чтобы избежать образования корочки. Creme Patissiere может храниться неделю в холодильнике или его можно заморозить.

Для теста яйца слегка взбить, добавить сахар, растопленное сливочное масло, йогурт, муку, разрыхлитель. В формочки класть половину теста, чайную ложку крема и кусочек белого шоколада. Затем сверху покрывать тестом. Выпекать в предварительно разогретой до 180*С духовке 25-30 минут.

Комментариев нет: