пятница, 24 октября 2008 г.

Фаршированный перчик

Болгарский перец - примерно 2 кг 
Рис 400 г 
Лук – 700 г 
Мясо – 700 г 
Помидоры 5 шт. 
Томатная паста 140 мл
Петрушка 
Соль, перец 

начинкаПерчики наполненные начинкой, залитые томатным соусом и уложенные в кастрюлю. Получается очень, очень вкусно. 

   Перец почистить от семян, мясо пропустить через мясорубку, порезать петрушку. Лук мелко порезать и поджарить на оливковом масле. Рис не варя и не промывая, поджарить помешивая на оливковом масле до небольшого его потемнения. Смешать рис, фарш, петрушку, лук, посолить, поперчить – наполнить перцы.  
  Помидоры ошпарить кипятком и снять кожицу, измельчить блендером. Смешать с томатной пастой, добавить водички, по вкусу поперчить, посолить. 
  Наполненные начинкой перцы, залить томатным соусом. Накрыть крышкой и на небольшом огне тушить мин. 20. Затем снять крышку и 20 мин. запекать в печке, чтобы они подрумянились и испарилась лишняя вода. 
  Готовый перчик очень хорошо идет со сметанкой

А можно и приготовить...

Голубцы     Начинка готовится как в предыдущем рецепте. Лучше взять большой кочан капусты, можно будет сделать голубцы большего размера и меньше потратить времени на из заворачивании, хотя если есть время то можно и «помучиться» с маленькими листьями. Капуста разбирается на соцветия. Каждый лист делится на две части и удаляется толстая «кочерыжка». Листья тушатся с небольшим количеством воды, совсем немного времени для придания им эластичности. Важно не передержать чтобы они не стали гореть. В каждую половинку листика кладется начинка и закрепляется либо белой ниточкой, либо шпажкой. Кладется в форму и заливается соусам как для перца. Форма со всех сторон хорошо закрывается фольгой, чтобы не испарялся сок и запекается в духовке примерно 40 мин. 

2 комментария:

Çağlar Özler комментирует...

takie prelesti!.. :) pryam s utra zahotelos vse slopat'

stasya комментирует...

Да действительно очень вкусно получилось, быстро они у нас исчезли..
Чалар долма на завтрак, ты что?! =)