суббота, 6 февраля 2010 г.

Торт Захер


100 г темного шоколада
250 мл воды
125 г сливочного масла
250 г сахара
3 яйца
150 г муки
25 г какао порошка
60 г молотого миндаля
110 г абрикосового джема

шоколадная глазурь:
200 г темного шоколада
160 мл сливок 35%

Разогреть духовку до 180*С. Смазать сливочным маслом круглую форму для торта диаметром 23 см и проложить ее пергаментом.
Шоколад вместе с водой растопить на водяной бане, остудить.
Миксером взбить масло с сахаром, не переставая взбивать, добавить по одному яйца. Ввести муку и какао, миндаль и растопленный шоколад.
Перелить смесь в подготовленную форму, запекать около часа до готовности. Дать постоять 10 мин, затем выложить на решетку и полностью остудить.
Остывший бисквит порезать пополам, промазать джемом. Положить обратно на решетку и обмазать частью шоколадной глазури. Накрыть вторым коржом. Оставшуюся глазурь разогреть и вылить сверху. Подавать со взбитыми сливками.

2 комментария:

Gala комментирует...

Привет, это Галя. Заглядывала на Элин блог и обнаружила тебя :) Какой вкуснючий блог у тебя. Все хочу :) А этот торт Захер швецарский как мне помнится? Никогда не пробовала. Заходи в гости, правда у меня в основновном вышивка www.underoranges.blogspot.com

stasya комментирует...

Галюнь Привет! Очень рада тебе!
Спасибо мне приятно что тебе блок понравился. Будешь что-нибудь готовить комментируй, подскажу.
Зашла на твой блок, сколько же у тебя терпения для такий работ. Молодец.
Захер тортик австрийский. В оригинале он должен был лучше поднятся. Все нужно было хорошо взбивать, а миксера у меня здесь нет. На вкусе это никак не отразилось, для бооольших любителей шоколада. =-)