четверг, 2 июня 2011 г.

Итальянский овощной пирог



Для теста:
мука 300 г
масло сливочное 150 г
1 яйцо

Для начинки:
масло растительное 1,5 ст.л.
1 красный перец
1 луковица
1 кабачок
100 г сыра брынза
базилик или петрушка
соль, перец


Сливочное масло нарезать кубиками. Просеять муку в миску, добавить масло и растереть пальцами до состояния хлебных крошек. Яйцо слегка взбить и добавить в смесь вместе с 1 ст. л. холодной воды, слегка посолить. Заместить тесто, завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 30 мин.
В это время приготовить начинку. Овощи вымыть, лук и кабачок очистить. У перца удалить сердцевину и крупно нарезать. Лук порезать кольцами, кабачки – кружками. В сотейнике нагреть 1 ст. л. растительного масла, положить перец, лук и кабачок. Обжарить, помешивая, до образования золотистой корочки. Переложить овощи в миску.
Зелень промыть и измельчить. Фету нарезать кубиками и вместе с зеленью добавить к овощам. Приправить солью и перцем, отставить.
На поверхности, присыпанной мукой, раскатать тесто в круг
Выложить на тесто начинку, оставляя края свободными.
Разогреть духовку до 180 °С. Накрыть начинку тестом, придав пирогу форму батона, защипать края. Смазать оставшимся маслом прямоугольную форму для выпечки и аккуратно переложить в нее пирог. Сверху смазать яйцом. Выпекать 20 мин. до золотистой корочки. Посыпать молотым перцем.



P.S. Очень вкусный пирог, отличное сочетание овощей, сыра и песочного теста.
Я готовила пирог в форме.

Комментариев нет: