понедельник, 2 сентября 2013 г.

Безе


Очень часто так бывает что от приготовления чего-либо остаются белки. И возникает резонный вопрос что с ними делать. Я настоятельно рекомендую приготовить безе! И не говорите что это очень сложно, что у вас не получается. У вас все прекрасно получится и при чём очень легко и быстро.
Белки можно собирать и замораживать, они прекрасно переносят заморозку и не меняют своих свойств. Нет желания сейчас с ними возится, взял и убрал в морозилку. Насобирал белков, появилось желание, свободное время, и вперед и с песней =)

Пропорция следующая:

На 1 белок - 50 г сахара.

На один  противень идет примерно 3 белка.
Начинаем взбивать белки, делаем это сначала на минимальной скорости, двигая миксером всегда в одном направлении, миксером нельзя водить в разных направлениях. Постепенно увеличивая скорость, взбить белки до хорошей пены:

Затем только, частями начать добавлять сахар. Также вместе с сахаром добавить немного капель лимонного сока. (Понадобится совсем немного, из расчета на 6 белков 1 чайная ложка), то есть если вы делаете небольшую порцию совсем чуть-чуть. Взбивать до очень упругой пены, придется постоять с миксером. =) Готовность можно определить по тому что, если перевернуть форму белки так и останутся на месте
На пекарскую бумагу выкладывать безешки, можно ложкой или кулинарным мешком. Ложкой получается быстрее. Насадкой красивее, но придется повозится. Маленькое безе будет полностью сухое внутри. Большое - внутри слегка тягучее.


Выпекать при 110*С, маленькие 1,5 часа, для больших увеличить время на 10-20 минут. Остудить в полностью выключенной духовке 2 часа. (Температура зависит от особенностей духовки, в любом случае они должны не печься, а сушится. И если они стали сильно темнеть и подгорать, надо уменьшить температуру).

P.S. Я также делаю безешки с орехами, получается очень вкусно, этакие печеньки. Беру на глаз молотые орехи, чем больше тем лучше (орехи можно измельчить в блендере или ступке). Хорошо получается с миндалем, грецкими орехами, фундуком, в общем то что есть дома. =) Просто в готовую массу кладу орежи и перемешиваю.







Комментариев нет: