четверг, 9 июля 2009 г.

Натуральный домашний йогурт


3 литра пастеризованного или деревенского молока
3 ст. л. натурального йогурта (без добавок, только молоко и закваска)

Молоко постоянно помешивая довести до кипения, время от времени убирая пенку. Отставить остывать, затем когда молоко остынет до температуры 40 градусов (мизинец спокойно опускается в молоко, температура парного молока) положить 3 ст. ложки закваски (натур. йогурт), хорошо помешать. Кастрюльку накрыть крышкой и укутать в теплые вещи. Оставить на 5 часов.
По истечении этого времени кастрюльку переложить в холодильник как минимум на 12 часов, в идеале 24 часа. По истечении этого времени йогурт готов, можно кушать. Если хочется чтобы он был еще гуще, можно переложить его в несколько слоев марли, чтобы удалилась "лишняя" сыворотка. Также можно делать йогурт и из топленого молока, оригинальный вкус получается. Из получившегося у вас йогурта можно приготовить еще йогурт отложив три ложечки, закваска от этого будет только лучше.

P.S. Такой йогурт очень полезен. Его можно есть его просто так или добавляя фрукты, мед. Готовить на основе него: тесто для блинов, пирогов, домашнее мороженое, супы, айран. Использовать как маринад для курицы, мяса.

2 комментария:

tangnez комментирует...

Интересный йогурт получился.
А можно ли в него добавить сахар в процесе приготовления или только в готовый йогурт.

stasya комментирует...

Он и без сахара хороший. Ну можно попробовать, на небольшом количестве молока - литре, пол литра. Когда молоко кипятить будешь, добавь сахар, хорошо помешай чтобы он растворился.