воскресенье, 17 октября 2010 г.

Пирожки с гороховой начинкой


Для начинки:
350 г гороха
700 мл воды
1 морковь
1 луковица
150 г бекона или других копченостей
2 ст. л. растительного масла
1 зубчик чеснока
зелень, специи, перец - по вкусу

Для теста:
500 мл кефира
2 ст. ложки сахара
3-4 ст. ложки растительного масла
5-6 ст. муки
1/2 ч. л. соды
1/2 ч. л. соли


Для приготовления начинки: Горох замочить на ночь. После отварить его на небольшом огне под крышкой до мягкости, примерно 45-50 минут, посолить в конце варки, растолочь в пюре. Отдельно на сковородке обжарить натертую морковь, мелко нарезанный лук и бекон. Добавить специи, перец и перемешать со сваренным горохом.
Для приготовления теста: Смешать кефир, сахар, соль, большую часть муки до густого состояния, выложить тесто на доску с мукой и раскатать его. Вылепить пирожки с гороховой начинкой. Обжарить и на сковороде. После этого натереть каждый пирожок чесноком, сложить все пирожки в жаростойкую посуду, посыпать зеленью и поставить в духовку на 15 минут. Подавать к столу.

суббота, 16 октября 2010 г.

Крамбль со сливами и вином


700 г слив
2 ст. ложки коричневого сахара
250 мл белого вина
цедра 1/2 апельсина
1 ст. ложка молотой корицы
щепотка ванильного сахара
20 г сливочного масла

Для посыпки:
100 г муки
50 г рубленого фундука или миндаля
1 ст. ложка молотой корицы
50 г коричневого сахара
80 г сливочного масла, нарезанного мелкими кусочками
щепотка соли


Сливы разрезать пополам и удалить косточки.
Соединить сахар, белое вино, апельсиновую цедру и пряности и довести до кипения. Добавить сливы прогреть, затем жидкость слить.
Для посыпки смешать указанные ингредиенты. Растереть массу кончиками пальцев в крошку.
В форму смазанную маслом, выложить фрукты, посыпать их крошкой.
Запекать в духовке 25 минут при 180*С.

P.S. Очень вкусно.

Молочный суп с репой


3 крупные моркови
1/2 корня сельдерея
1 репа
2 клубня картофеля
1 стебель лука порея
30 г сливочного масла
1 л куриного бульона
1 л молока
1 чайная ложка тертого имбиря
молотый красный перец по вкусу
соль


Морковь, репу, картофель и корень сельдерея почистить от кожуры. Лук порей хорошо промыть. Порезать овощи. Обжарить около пяти минут на сливочном масле.
Бульон довести до кипения ввести обжаренные овощи. Варить около 20 минут. Влить молоко, добавить имбирь, красный перец, посолить. Довести до кипения.
Измельчить блендером в однородное пюре и подавать.

Тальятелле с креветками в сливочном соусе



250 г тальятелле или любой другой пасты
1 маленькая луковица
2 зубчика чеснока
2 ст. л. оливкового масла
150 мл сухого белого вина
0,5 лимона
120 мл жирных сливок
8 сырых королевских креветок
2–3 веточки петрушки
4 стебля зеленого лука
соль, черный перец по вкусу

Опустить тальятелле в кипящую подсоленную воду. Дать закипеть, варить 3–4 мин. Откинуть на дуршлаг.
Лук и чеснок очистить, измельчить. В кастрюле разогреть масло, положить лук и обжаривать 5 мин., до мягкости. Добавить чеснок, перемешать и готовить еще минуту.
Влить вино, довести до кипения и варить 3–4 мин. Добавить в соус натертую лимонную цедру и сливки, перемешать. Прогреть 3 мин.
Креветки промыть, удалить панцири, сбрызнуть лимонным соком, переложить в соус. Прогреть 3–4 мин.
Зелень петрушки и зеленый лук вымыть, обсушить и измельчить, добавить в соус. Приправить по вкусу, снять с огня.
Теплую пасту перемешать с горячим соусом и сразу же подавать.

Салат с куриным филе и кедровыми орешками



листья салата
куриная грудка отварная
кедровые орешки
оливковое масло
сок лимона
соль

Салатные листья хорошо промыть, порвать руками. Добавить разделенную на волокна куриную грудку. Посыпать салат кедровыми орешками и заправить оливковым маслом с соком лимона, посолить.

P.S. Простой, но при этом очень вкусный салатик.

четверг, 14 октября 2010 г.

Сушеные помидоры в масле





Попробуйте их приготовить, они действительно очень вкусные. В Южный странах помидоры можно просто посушить на солнце.

 помидоры
сушенный базилик, орегано, петрушка
оливковое масло первого отжима
чеснок
соль

Помидоры желательно выбирать маленькие и мясистые. Помидоры разрезать на половинки. Если помидоры очень водянистые убрать лишнюю жидкость удалив семена. Противень застелить бумагой для выпечки и разложить половинки помидоров срезом вверх. Как можно плотнее. Слегка посыпать помидоры солью.
  Поставить противень с помидорами в духовку и сушить при 100-70*С около 4 часов. Дверца духовки должна быть немного открыта, чтобы уходил пар. Я вставляю ложку, получается маленькое отверстие. Время сушки может увеличиваться в зависимости от консистенции помидоров и их размера.
Раскладывать готовые помидоры по небольшим баночкам. В каждую кладя 2-3 порезанных зубчика чеснока, сушенный орегано, базилик, петрушку, залив оливковым маслом первого отжима.

P.S. На фото небольшое количество того что осталось, еще столько же было съедено пока я готовила новые партии. Одна баночка это примерно один, полтора противня.
Сушенные помидоры не просто вкусно, а очень вкусно. Маслом из под помидорчиков отлично заправлять салаты.

У меня только один противень, а также решетка, на решетку я клала фольгу а сверху бумагу для выпечки и тем самым сушила два противня одновременно. В режиме духовки турбо.

Парча бозбаш

На одну порцию:
Баранина 200-250 г
Нут 1/5 ст.(замочить на ночь).
Картофель 1 шт.
Лук 1 шт. (на кастрюлю)
Алыча(сушёная) 2-3 шт.(или помидоры)
Очищенные каштаны 2-3 шт.
Шафран
Мята (сушёная)


Баранину промыть, удалить пленки и сухожилия, нарезать кусочками. Мясо и подготовленный нут или горох залить водой и отварить, добавив луковицу. За 30 минут до окончания варки добавить картофель, алычу, каштаны, посолить. Под конец варки достать луковицу и добавить шафран. Подавать посыпав сушеной мятой.

Оладьи из кабачков

кабачок 500 г
яйцо 4 шт
мука 3 ст.л.
петрушка
соль

Кабачок почистить от кожуры. Потереть на крупной терке, добавить мелко порезанную петрушку, яйца. Ввести муку, посолить, хорошенько перемешать. Выпекать на оливковом масле. Подавать с йогуртом в который выдавлено пару зубчиков чеснока.

Сырное печенье


100 г желтого сыра
50 г сливочного масла
150-200 г муки
красный перец 1/8 ч.л.
тмин или паприка 1/4 ч.л.


Сыр и сливочное масло потереть на мелкой терке, смешать, добавить острый перец, тмин, паприку. Ввести муку. Замесить тесто. Поставить его в холодильник на 30 минут.
Раскатать тесто в пласт толщиной 2-3 сантиметра. Порезать на небольшие кусочки. Выпекать при 200*С 10-15 минут.

Белевская пастила


1 кг яблочного пюре
1 кг сахара
2-3 яичных белка


Яблоки помыть, почистить от кожуры, удалить сердцевину. Запекать их в духовке при 200-180*С 40 минут. Дать остыть, лишнюю жидкость слить. Измельчить их блендером или протереть через сито. Яблочное пюре взбивать миксером, масса должна слегка побелеть и увеличится в объеме. На самой медленной скорости, постепенно подсыпая сахар, взбить белки. Соединить обе массы и еще раз недолго взбить миксером.
Выложить массу на лист пергамента и разровнять. Часть массы можно оставить для того чтобы потом смазать получившийся пласт и завернуть рулетом. Рулеты впоследствии досушиваются еще дополнительно. Либо можно не оставлять тогда готовая пастила просто нарезается небольшими кусочками.
Сушить при 100*С от 1,5 часов. Время надо подбирать смотря на консистенцию пастилы. Важно не пересушить, дабы не получилось яблочное безе. Если масса стала упругой вполне можно доставать. Она еще подсушится на воздухе.

P.S. Я готовила пастилу два раза, в первый раз слишком пересушила и получилась хрустящая пастила, этакое яблочное безе, что было тоже совсем не плохо, но совсем не то что хотелось.
Если сворачивать пастилу в рулет и смазывать частью отложенной массы, пастила повторно отправляется в духовку и опять сушится, но не очень долго.
Количество сахара можно уменьшить, если яблоки сладкие. Лучше брать очень кислые яблоки.

Сливово-яблочная пастила


Слива 1 кг
Яблоки 1 кг

Сливы помыть, очистить от косточек. Яблоки помыть и очистить от кожуры, порезать на четыре части и удалить сердцевину. Положить яблоки и сливы на лист пергамента, запекать в духовке при 200*С 40 минут. Дать остыть и слить лишний сок.
Измельчить блендером в пюре. Разложить массу на листе пергамента. Выпекать в духовке при 100*С. Время сушки в духовке может меняться в зависимости от толщины слоя, от 1 часа 30 минут и более. Масса должна стать эластичной, ничего страшного если она будет слегка влажной, она еще подсохнет после доставания из духовки. Если передержать пастилу в духовке она станет слишком сухой.

вторник, 12 октября 2010 г.

Шаньги


мука 400 г
0,75 ст. молока
100 г сл. масла
50 г сахара
3 яичных желтка


а также густая, желательно деревенская сметана 200-300 мл

Сливочное масло растопить, добавить сахар, влить теплое молоко. Ввести желтки и всыпать муку и дрожжи. Замесить тесто. Накрыть и оставить подходить. Время от времени открывая и приминая его, оно должно хорошо подняться.
Противень смазать сливочным маслом. От теста отщипывать кусочки и формировать шарики, слегка их приплюснуть, центр примять. Дать подняться. В центр положить сметану и обмазать ей со всех сторон. Выпекать при 180-200*С 15-20 минут.



P.S. Тесто нежнейшее. Горячими невозможно оторваться.

понедельник, 11 октября 2010 г.

Пирог с щавелем



2 стакана муки
0,5 стакана сахара
1 стакан сметаны
100 г сливочного масла
1/2 ч.л. соды

щавель
сахар


Щавель помыть, высушить. Мелко порезать, помять руками, добавить по вкусу сахар. Щавеля должно быть много так как он сильно уменьшается в объеме при выпечке.
Мягкое сливочное масло смешать с сахаром, добавить сметану, ввести муку и соду. Поставить тесто на полчаса в холодильник. Форму смазать сливочным маслом. Половину теста разровнять по форме, положить щавель смешанный с сахаром. Положить оставшуюся часть тесто, можно решеточкой. Выпекать при 180*С около 30 минут.


P.S. Я делала половину нормы теста, получился такой небольшой пирожок. Тесто очень нежное, очень понравилось. Я торопилась и не клала тесто в холодильник а сразу запекала, поэтому оно было очень мягкое, я просто разравнивала его ложкой.

Яблочная пастила


Яблоки

Яблоки порезать на четвереньки, не очищая от семян. В кастрюлю налить немного воды. Положить яблоки, томить под крышкой до мягкости яблок примерно час, полтора. Затем яблоки остудить и слить лишнюю жидкость. Пропустить яблоки через сито. Получившуюся массу равномерно распределить на листе пергаментной бумаги. Сушить при 100*С. У меня получился слишком толстый слой который сушился больше семи часов. Так что лучше делать меньшее количество, либо распределять массу на несколько противеней. Время сушки может быть разным, нужно смотреть консистенцию. В конце нужно перевернуть пастилу и подсушить с другой стороны, сняв пергамент. Когда пастила остынет порезать ее на удобные для поедания кусочки. Очень вкусная сладость с кислинкой.

четверг, 7 октября 2010 г.

Кукурузные булочки с сыром и луком


3 яйца
льняная мука 2 ст.л. (с верхом)
молоко 220 мл
сливочное масло 100 г
йогурт 150 мл
кукурузная мука 2 стакана
оливковое масло 1 ст.л.
дрожжи 1 ч.л. (с верхом)
мука пшеничная 1 стакан
3 луковицы
200 г сыра
тыквенные семечки
соль
сушенный базилик, петрушка


Льняную муку залить 20 мл молока и дать набухнуть.
Лук мелко порезать и обжарить на оливковом масле.
Сливочное масло растопить, добавить яйца, набухшую льняную муку, йогурт, оливковое масло, тёплое молоко. Ввести кукурузную муку, дрожжи. Добавить сыр, жаренный лук, сушенную зелень, посолить. Ввести пшеничную муку. Накрыть, оставить тесто подходить.
Противень смазать маслом. Из теста сформировать небольшие булочки. Смазать их водой или яичным желтком, посыпать тыквенными семечками. Ставить в холодную духовку, и затем включать. Выпекать при 180*С около 20-30 минут.

Имбирное печенье с мёдом и миндалем

100 г сливочного масла
1/3 ст. сахара
1/4 ст. мёда
1/2 ст. молотого миндаля
1 3/4 ст. муки
1/2 ст. л. молотого имбиря
1/2 ч. л. корицы
1/2 ч. л. соды
соль


Мягкое сливочное масло смешать с сахаром, добавить мед, молотый миндаль, корицу, имбирь, щепотку соли. Ввести муку.
Получившееся тесто разделить на две части, сформировать две колбаски. Завернуть их в пергаментную бумагу. И придать квадратную форму, надавливая об стол. Оставить в холодильнике на ночь.
Разрезать острым ножом на небольшие кусочки. Противень выстелить пергаментной бумагой и смазать сливочным маслом. Выпекать при 180*С 8-10 минут. Дать остыть. Данное количество рассчитано на два противня.

вторник, 5 октября 2010 г.

Помидоры с сельдереем.


На банку емкостью 1 литр:

помидоров - сколько войдет, в зависимости от их размера.
1 столовая ложка крупной соли (вровень с краями)
1 чайная ложка сахара
1 чайная ложка 5% уксуса
1 горошинка душистого перца
4 зубчика чеснока
2-3 стебеля листового сельдерея вместе с листьями

Мелкие, зрелые, плотные помидоры помыть, наколоть зубочисткой с двух сторон - у плодоножки и у "попки".
На дно банки положить сельдерей, несколько зубчиков чеснока и уложить помидоры. Сильно не утрамбовывайте.
Залить помидоры под самое горлышко кипятком и оставить на 5 минут.
Слить остывшую воду и залить кипятком еще раз. Оставить на 2 минуты, слить воду.
В каждую банку всыпать соль, сахар, влить уксус . Добавить 1 горошинку душистого перца и залить кипятком.
Закрыть банку крышкой, перевернуть, укутать.