четверг, 30 сентября 2010 г.

Лечо

1,5 кг перца
1 кг помидоров
125 г чеснока
100 мл растительного масла
25 г соли
35 г сахара
30 мл 9 % уксуса
острый перец
петрушка


Помидоры измельчить блендером в пюре. Перец порезать небольшими кусочками. Поставить на огонь, добавить сахар, соль, растительное масло, очищенный от семян острый перец. С момента закипания варить помешивая 30 минут. Под конец варки добавить петрушку, уксус и чеснок (зубчиками или измельченный). Переложить в стерильные банки, закрыть крышками, перевернуть и укутать.

среда, 29 сентября 2010 г.

Ризотто с шафраном


Рис 350 г (карнароли, виалоне нано или арборио)
Сливочное масло 75 г
Очищенная и мелко нарезанная луковица 1 шт.
Сухое белое вино 1 ст.
Бульон из курицы или говядины 1,2 л
Шафран 0,12 г (1 пакетик)
Тертый пармезан 55 г
соль, черный перец


В половине масла слегка обжарить лук до золотистого цвета и добавить рис, перемешивать, пока рис не станет горячим. Добавить вино и перемешивать, пока вино не испарится.
Добавить первую порцию бульона*, перемешать и подождать, чтобы он впитался, после добавить ещё и повторить процедуру. Продолжать так же, дожидаясь чтобы рис набухал и впитывал жидкость перед тем, как добавлять следующую порцию бульона.
Примерно в середине процесса добавить шафран. Когда рис станет мягким и густым, но сохранит немного твердости в центре каждого зернышка, снимите его с огня и добавьте оставшееся масло и сыр. Добавить специи и накрыть крышкой, оставить на 3 минуты, а затем переложить в согретое блюдо и подать на стол.

P.S. *Бульон готовить с добавлением моркови, репчатого лука, лука порея, лаврового листа, пару горошин черного перца, корня петрушки, пару ягод можжевельника.

суббота, 25 сентября 2010 г.

Кекс с виноградом и вином

1 1/2 чашки муки
170 г сливочного масла
3/4 чашки сахара
2 яйца
ваниль
1 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. тертой цедры лимона или апельсина
3/4 чашки сухого белого вина
2 чашки винограда без косточек
разрыхлитель (количество на пакете)
2 ст.л. сливочного масла (56г), порезанного на мелкие кусочки
1 ст.л. коричневого сахара
соль


Мягкое сливочное масло взбить с сахаром, добавить яйца, оливковое масло, ваниль, лимонную цедру, вино. Ввести муку, разрыхлитель.
Форму смазать сливочным маслом. Вылить тесто, сверху разложить виноград.
Выпикать в течении 25 минут при 180*С. Вынуть кекс разложить кусочки сливочного масла, посыпать коричневым сахаром. Выпекать еще 15-20 минут.



P.S. Также я делала этот кексик не только в духовке, но и в пароварке, получается очень хорошо. Просто смешала все ингредиенты, перелила половину нормы теста в форму для риса, сверху выложила виноград, готовила 35 минут на пару. Кексик получается очень ароматный, нежный рассыпчатый, насыщенного желтого цвета. Одним словом очень вкусный.

Хлеб с сушеными помидорами и тимьяном


675 г муки + мука для раскатывания теста
35 г свежих дрожжей
250 мл теплого молока
5 ст. л. оливкового масла
1 яйцо
1,5 ч.л. соли
2 ст. л. сахара
2 луковицы
120 сушеных помидоров в масле
1 ч. л. мелко нарезанного свежего тимьяна (или 1/2 ч. л. сушеного)
свежемолотый черный перец


Опара: дрожжи смешать с теплым молоком, добавить немного муки, чтобы получилось жидкое тесто, накрыть и поставить в теплое место на 20 мин. В большую миску высыпать оставшуюся муку, добавить соль, сахар, влить опару, 1 взбитое яйцо, 75 мл оливкового масла и несколько столовых ложек оливкового масла, в котором мариновались помидоры. Вымесить гладкое эластичное тесто, накрыть и поставить в теплое место примерно на 40 мин. (тесто должно увеличиться в объеме примерно вдвое).
Начинка: помидоры вынуть из маринада, нарезать мелкими кубиками. Лук мелко нарезать, обжарить в 1 ст. л. оливкового масла. Помидоры, лук и тимьян смешать с тестом, еще раз вымесить тесто и оставить на 30 мин. Тесто разделить на 2 части, сформовать 2 буханки. Духовку нагреть до 200°С.
Противень посыпать мукой. Хлеб положить на противень, накрыть и оставить еще на 40 мин. Затем буханки смочить водой, посолить и поперчить. Выпекать 35-40 мин. (через 20 мин. хлеб накрыть пергаментом, чтобы корка не подгорел.

среда, 15 сентября 2010 г.

Груши в вине


Если у вас есть груши и хочется сделать с ними что-нибудь быстро и вкусно. Подойдут твердые груши, большие нужно порезать на четыре части и удалить семена, маленькие оставить как есть, почистив от кожуры.
В кастрюльке подогреть сладкое вино. Добавить одну, две палочки корицы, ваниль, лимонную, апельсиновую цедру и сахар по вкусу.
Варить 20-30 минут под крышкой. Затем вынуть груши и дать оставшейся жидкости еще немного уварится. Подавать поливая получившимся соусом.

вторник, 14 сентября 2010 г.

Шоколадные кексики


100 г шоколада
4 яйца
60 г сливочного масла
3 ст. ложки муки
80 г сахара
30 г какао
1 стакан молока
1 ст. ложка сахарной пудры


Растопите сливочное масло, добавьте муку, варите 1 минуту, помешивая. Добавьте горячее молоко и взбейте. Добавьте растопленный шоколад, перемешайте.
Снимите с огня, остудите. В это время отделите яичные белки от желтков. Добавьте желтки по одному в предыдущую смесь, смешайте с какао.
Взбейте белки до пены, добавьте сахар, продолжайте взбивать еще пару минут. Смешайте 1/3 желтков с приготовленной массой, медленно добавляйте оставшиеся.
Смажьте формочки сливочным маслом, наполните их тестом на 3/4 и поставьте в духовку на 16-18 минут. Достаньте и посыпьте сахарной пудрой.



P.S. На мой взгляд кексы по консистенции и по вкусу кексы больше похожи на крем-карамель, только шоколадный.

пятница, 10 сентября 2010 г.

Шоколадные кексы с грушами

8 маленьких груш
50 г шоколада
сок 1/2 лимона
125 г сливочного масла
150 г сахара
2 яйца
2 ст.л. какао
125 г муки
1/2 ч.л. разрыхлителя
1 ст.л. крепкого кофе

Растопить сливочное масло, добавить яйца, сахар, какао, кофе. Ввести муку и разрыхлитель и слегка взбить массу миксером.
Груши почистить от кожуры, оставляя палочку. Сбрызнуть лимонным соком. Ножом удалить семена. В образовавшееся отверстие положить кусочек шоколада.
Тесто разлить по формочкам, в каждую положить по груше. Выпекать 25 минут при 180*С



P.S. Вкусные кексы, с удовольствием сделаю ещё. Тесто чудесное, твердая корочка, груша.