среда, 14 июля 2010 г.

Блинчики с фламбированными ягодами

с красной смородиной

с клубникой и сыром маскарпоне

Испечь блинчики, я обычно добавляю в тесто немного растопленного сливочного масла и ваниль и выпекаю на сухой сковородке.
Для соуса все делается просто и быстро, на сковородке растопить небольшой кусочек сливочного масла, всыпать коричневый сахар и дать ему закарамелизироватся до светлого золотистого оттенка. Всыпать ягоды, влить немного ликера лимончелло или рома, поджечь. Полить блинчики.

Креветки с томатом и белым вином


500 г креветок
3 ст. л. оливкового масла
1 зубчик чеснока
1 луковица
100 мл белого сухого вина
0,5 ч. л. прованских или итальянских трав
протертая на терке мякоть одного томата
1 ст. л. томатной пасты
0,5 ч. л. молотой паприки

Креветки разморозить. Чеснок почистить, разрезать пополам. Луковицу очистить, тонко нарезать перьями. Оливковое масло разогреть на сковородке, добавить чеснок и лук, обжарить при помешивании 3 минуты. Добавить креветки, всыпать пряные травы, перемешать. Готовить три минуты. Влить вино, дать закипеть. Добавить весь томат и паприку и перемешать. Как только смесь закипит, снять с огня и подать к столу.

вторник, 6 июля 2010 г.

Пирог со шпинатом и сыром


тесто:
100 г сливочного масла
100 мл молока
100 мл кефира
2 яйца
1 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. сахара (без верха)
2 1/2 стакана муки
сухие дрожжи 1,5 ч.л.
соль

начинка:
300 г адыгейского сыра
150 г сыра брынза или хелим
900 г замороженного шпината
красный перец

кунжут для посыпки

Растопить сливочное масло, добавить теплое молоко, кефир, Ввести яйца, сахар, оливковое масло, посолить. Добавить муку смешанную с дрожжами. Хорошенько помесить тесто. Накрыть полиэтиленом и оставить в теплом месте подниматься, примерно на час.
Адыгейский сыр потереть на крупной терке, хелим или брынзу на мелкой. Шпинат обжаривать на сковородке с небольшим добавлением оливкового масла, до практически полного испарения жидкости, поперчить. Смешать шпинат с сыром. Начинку попробовать и если нужно посолить.
В форму смазанную сливочным маслом вылить половину теста, равномерно распределить его по дну формы руками смазанными оливковым маслом. Положить начинку. Вылить оставшееся тесто и разровнять. Смазать верх водой или яйцом и посыпать кунжутом.
Класть пирог в холодную духовку и лишь затем ее включать, для того чтобы тесто успело хорошо подняться. Выпекать 40 минут при 180*С. В середине готовки если верх уже хорошо подрумянился, выключить верхний подогрев духовки и оставить только нижний.