вторник, 30 марта 2010 г.

Пампушки с чесноком


Тесто:
дрожжи сухие 12 г
мука 500 г
подсолнечное масло 2 ст. ложки
соль 1 ч. ложка
сахар 1 ст. ложка
яйцо 1 шт.
молоко или айран 1 неполный стакан
50 г сливочного масла
1 ст. л. сметаны
желток для смазки
Чесночный соус:
4 зубчика чеснока
подсолнечное масло 2 ст. ложки
вода 2 ст. ложки
Яйцо взбить с сахаром, добавить теплое молоко, соль, оливковое масло,растопленное сливочное масло, сметану. Ввести муку и дрожжи. Накрыть пленкой и оставить подниматься в теплое место примерно на час.

Разделите тесто на порции по 40 г и округлите каждый кусочек в шарик. Уложите их плотно на лист и дайте им подойти 30 мин. в теплом месте. Смажьте поверхность пампушек взбитым яйцом и выпекайте 30 минут при температуре 200 *С. Пока пекутся пампушки, приготовьте соус.

Разотрите чеснок, добавьте масло, воду, соль и перемешайте. Смажьте им готовые пампушки.

Ленивые вареники


200 г творога
1 ст. л. сахара
1 яйцо
5 ст. л. муки

Творог смешать с сахаром, ввести яйцо и муку. Замешать тесто, в зависимости от творога, муки может уйти чуть больше или чуть меньше.
Раскатать тесто колбаской и порезать на кусочки. Варить в кипящей подсоленной воде, до готовности. Подавать со сметаной и ягодками.

P.S. Готовить быстро и просто, идеально для завтрака. Хорошая альтернатива приевшимся сырникам.

Куриное филе в азиатском стиле


2 куриные грудки
1/4 часть свежего ананаса
2 ч.л. соевого соуса
1 ч.л. меда
небольшой кусочек имбиря
2 зубчика чеснока
красный перец
карри
корица
кедровые орешки

Грудку порезать на полоски, обжарить до полу готовности на оливковом масле. Добавить потертый не мелкой терке имбирь, выдавленный через чеснокодавилку чеснок, соевый соус, мед, специи по вкусу, горсть кедровых орешков, порезанный кубиком ананас. Довести до готовности.

вторник, 23 марта 2010 г.

Яблочный штрудель


для начинки:
яблоки 1 кг
лимонный сок примерно 3-4 ст. л.
изюм 80 г
миндаль 100 г
масло сливочное 130 г
ваниль
корица 1 ч. л.
панировочные сухари 3 ст. л.

для теста:
мука 250 г
яичный желток 1 шт.
масло растительное 1 ст. л.
соль



Что делать:
- Смешать муку, соль, яичный желток и 125 мл тёплой воды.

- Вымесить эластичное гладкое тесто, скатать его шаром, смазать растительным маслом и оставить на 30 минут.

- Яблоки очистить, разрезать на четвертушки, удалить семенные коробочки и аккуратно нарезать тонкими ломтиками.

Сразу сбрызнуть яблоки лимонным соком, чтобы не потемнели. Смешать яблоки с молотым миндалём и изюмом

- Тесто раскатать прямо на гладком полотенце (лучше льняное). Раскатать надо очень-очень тонко.

Тесто, не снимая с полотенца, смазать 60 граммами растопленного сливочного масла. Ванильный сахар смешать с корицей и с сухарями и посыпать этой смесью тесто.

- Яблоки с изюмом и миндалём распределить на тесте и свернуть его рулетом.

Первый оборот рулета делать самой. А потом взяться за концы полотенца и аккуратно поднимать их. Он сам сложится. Важно не приминать рулет, он не должен быть плотным.

Положить рулет швом вниз на противень и выпекать при температуре 200 градусов минут 40, периодически поливая штрудель растопленным сливочным маслом.

P.S. Я делала из готового тоненького теста Юфка, очень похоже на фило. Можно поискать его в арабских, турецких магазинчиках, больших супермакетах. Очень просто и быстро сделать, очень вкусно получается.

Тушеные ягнячьи ножки с овощами


6 ягнячьих голеней
2 луковицы
8 веточек тимьяна
2 лавровых листа
2 ч.л. порошка какао
450 мл красного вина
3 зубчика чеснока
1 ч.л. зерен перца
4 ст. л. оливкового масла
200 г моркови
150 г фасоли
6 маринованных грецких орехов(я взяла просто орешки)
25 г наломанного горького шоколада
соль

Положите баранину в большой неглубокий контейнер, ножки должны лежать практически вплотную друг к другу. Крупно нарежьте одну луковицу и положите ее в блендер или кухонный комбайн, добавьте травы, порошок какао, вино, чеснок и перец. Перемешайте, залейте получившимся маринадом мясо. Накройте и оставьте мариноваться на 24-48 ч, несколько раз переверните мясо.
Отделите мясо, сохраняя маринад, и промокните его насухо бумажным полотенцем. Разогрейте масло в большой сковородке и обжаривайте мясо примерно 10 мин, часто переворачивая, пока оно не приобретет темно-золотистый оттенок. Переложите баранину в неглубокий жаростойкий судок.
Мелко нарежьте вторую луковицу и обжаривайте ее на сковородке в течении 3 мин. Вылейте на сковороду маринад и доведите его до кипения. Залейте маринадом ягненка и накройте форму крышкой или фольгой. Поставьте в предварительно разогретую до 160*С духовку на 1 1/2 ч, пока мясо не станет мягким.
Обложите ножки ягненка морковью, фасолью и орехами и снова поставьте в духовку на 15 мин до готовности овощей.
Положите мясо и овощи на тарелки. Добавьте шоколад в оставшийся в форме маринад и размешивайте, пока он не растает. Посолите по вкусу и перелейте в соусник. Полейте ягненка соусом и украсьте петрушкой.

суббота, 13 марта 2010 г.

Булочки из слоеного теста

С кремом патисьер и персиком
Когда не хочется тратить много времени на готовку, а хочется что-нибудь вкусненького и быстро. Очень легко приготовить, то что нужно для воскресного завтрака. Крем можно приготовить заранее.

Слоеное тесто 450 г
Крем патисьер
Консервированный персик 450 мл

Тесто разморозить. Приготовить крем патисьер. Порезать тесто на кружочки. Смазать кремом и положить половинку от персика. Выпекать до готовности в заранее разогретой духовке около 25 минут.

Булочки с луком и беконом


Лук
Бекон или грудинка
Сметана
Козий сыр
Лук порезать полукольцами, добавить мелко порезанный бекон, заправить сметаной, перемешать. Выкладывать на кружочки из слоеного теста, сверху покрошить козий сыр. Выпекать в разогретой духовке около 25 минут.

Крамбль из рыбы с кокосовым молоком


1 кг филе белой рыбы
6 яиц
25 мл кокосового молока
20 г сливочного масла
1 ч.л. кайенского перца
соль, молотый белый перец

для посыпки:
50 г муки
50 г панировочных сухарей
50 г сливочного масла, нарезанного мелкими кусочками
щепотка соли

Взбить яйца, постепенно добавить кокосовое молоко, посолить, поперчить.
Для посыпки смешать указанные ингредиенты и растереть массу кончиками пальцев в крошку.
На блюдо с тефлоновым покрытием, смазанное маслом, выложить слой рыбного филе, затем яичный соус. Слои повторить. Посыпать крошкой.
Запекать в духовке примерно 50 минут при 180*С.

понедельник, 8 марта 2010 г.

Суп с кокосовым молоком и креветками "Том Ям"


4 ст. л. растительного масла
5 зубчиков чеснока
цедра 1 лимона
кусочек свежего имбиря длиной 3 см
2 крупных перца чили
2 ст. л. сахара
2 ст. л. лимонного сока
400 мл куриного бульона
400 мл кокосового молока или сливок
450 г сырых очищенных креветок
100 г маленьких шампиньонов

1. Чеснок очистить и нарезать ломтиками. Перцы чили вымыть, освободить от плодоножки и зерен и нарезать тонкими кольцами. Растительное масло разогреть в небольшой сковороде. Положить чеснок и обжаривать несколько секунд. Достать из сковороды ложкой и отложить.
В том же масле обжаривать кольца чили, пока они не потемнеют. Достать из сковороды и обсушить в бумажном полотенце. Сковороду снять с огня, но масло не выливать.

2. В кухонном комбайне или блендере размолоть обжаренные чеснок и чили до однородной массы. Переложить в сковороду с маслом и обжарить в течение нескольких секунд.

3. С помощью мелкой терки снять с лимона цедру, оставляя на плоде белую горькую часть. В чашку выдавить лимонный сок. Имбирь очистить и натереть на мелкой терке. Цедру, сок, имбирь и сахар добавить в сковороду с чесноком и перцем, тщательно перемешать и тушить на медленном огне, пока масса не станет абсолютно однородной.

Эта паста и есть основа жидкого соуса "Том Ям", который разводят кокосовым молоком или сливками, а также куриным или рыбным бульоном. В пастообразном виде в закрытой посуде он может храниться в холодильнике несколько месяцев.

4. Приготовить соус "Том Ям" -
В кастрюле разогреть куриный бульон. Когда он закипит, добавить кокосовое молоко или сливки.
Добавить приготовленную пасту. Перемешать, довести до кипения и варить 2 мин., постоянно помешивая.
Грибы тщательно вымыть и нарезать крупными кусочками. Добавить вместе с креветками в суп и варить 2-3 мин. до готовности креветок.

P.S. Я не заморачивалась с перцем и чесноком, просто выдавила перец через чеснокодавилку и добавила сухой перчик крупного помола.
На мой взгляд сахара можно добавить намного меньшее количество, либо не использовать вовсе, сладковатый вкус на любителя.
Вместо кокосового молока, как вариант можно использовать сливки, но с кокосовым молоком супчик более ароматный.

Кексики с белым шоколадом и кремом патисьер



100-150 г сливочного масла
4 ст ложки коричневого сахара
3 яйца
270 мл йогурта
450 мл муки
1 ч. л. разрыхлителя

для крема:
220 гр сахарного песка
5 яичных желтков
70 гр просеянной муки
450 мл кипящего молока
15 г сливочного масла
ваниль, ром

+ белый шоколад

Для начала приготовить крем, из данного количества продуктов, получается достаточно много крема, количество продуктов можно уменьшить вдвое.
Плавно вбивайте сахар в яичные желтки и продолжайте взбивать 2-3 минуты, пока смесь не станет бледно-желтого цвета и не будет формироваться в линию. Добавьте муку.
Продолжая взбивать смесь желтков, постепенно влейте туда кипящее молоко тоненькой струйкой.
Перелейте в кастрюлю и поставьте на огонь выше среднего. Перемешивайте венчиком, доставая до дна кастрюли. Когда соус подходит к моменту кипения, он покрывается рябью, но она будет разглаживаться за счет ваших помешиваний. Когда смесь закипит, помешивайте на огне ниже среднего 2-3 минуты, чтобы мука приготовилась. Будьте осторожны, чтобы крем не прилип ко дну кастрюли.
Уберите с огня и добавьте масло, а затем одну из вкусовых начинок (ром, ваниль, молотый миндаль, шоколад, кофе) если крем не используется сразу, соберите его от стенок кастрюли и слегка покройте сверху размягченным маслом, чтобы избежать образования корочки. Creme Patissiere может храниться неделю в холодильнике или его можно заморозить.

Для теста яйца слегка взбить, добавить сахар, растопленное сливочное масло, йогурт, муку, разрыхлитель. В формочки класть половину теста, чайную ложку крема и кусочек белого шоколада. Затем сверху покрывать тестом. Выпекать в предварительно разогретой до 180*С духовке 25-30 минут.

Кролик с розмарином и ягодами можжевельника


1 молодой кролик
2 луковицы
2 зубчика чеснока
80 г сливочного масла
6–8 ягод можжевельника
2 веточки розмарина
100 мл белого вина
соль, перец по вкусу
Кролика тщательно вымыть и разрезать на порционные куски. Каждый кусочек натереть солью и перцем.
Лук и чеснок очистить. Лук нарезать соломкой, чеснок раздавить. Розмарин вымыть и разобрать на листики. Несколько листиков измельчить и отложить. Поместить в миску куски кролика, перекладывая их луком, чесноком, листиками розмарина и ягодами можжевельника. Оставить на 1 час.
Вынуть кролика из маринада. Разогреть в сковороде половину сливочного масла и обжарить кусочки до золотистой корочки, по 4 мин. с каждой стороны.
В отдельной сковороде разогреть оставшееся масло, обжарить в нем лук из маринада вместе со специями, 4 мин. Добавить к кролику.
Влить в сковороду вино, уменьшить огонь и тушить, время от времени переворачивая мясо, 35 мин. Увеличить огонь до среднего и готовить еще 15 мин. (Или просто накрыть форму с кроликом фольгой и запечь в духовке около часа).

Фар бретон


1 яйцо
40 г муки
40 г сахара
170 мл молока
10 г сл. масла
ваниль

+ чернослив, яблоки

Яйца слегка взбить венчиком с сахаром, ванилью, растопленным сливочным маслом, добавить молоко. Ввести муку. Наполнить тестом формочки. Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 220*С 10 минут и затем при 180*С 25 минут. Время можно и уменьшить многое зависит от вашей духовке и размера формочек. Также в начинку можно добавить мелко нарезанное яблоко или чернослив.

Поповеры пустые булочки


масло сливочное растопленное 2 ст. л.
мука пшеничная 100-120 г
яйцо 2 шт.
молоко 130 г
соль

Яйца слегка взбить венчиком, посолить, ввести яйца, муку. Формочки смазать маслом и наполнить на половину формы. Положить в заранее разогретую до 200*С духовку. Выпекать в течении 10 минут. Убавить температуру до 180*С и выпекать еще 5-7 минут.

P.S. Делать их очень просто. Очень хорошо они будут смотрется на праздничном столе, если наполнить их оригинальной начинкой. Будь то икра с кусочком масла или вкусный салатик. Я еще наполняла их заварным кремом и поливала шоколадом на манер эклеров. Весьма неплохо.

Крамбль с цветной капустой и лесными орехами


1 кочан цветной капусты
250 г сметаны
2 ст. ложки молотый лесных орехов
100 г целых лесных орехов
100 г тертого сыра
шепотка тертого мускатного ореха
20 г сливочного масла
соль, молотый белый перец

для посыпки:
50 г муки
50 г рубленых лесных орехов
50 г сливочного масла, нарезанного мелкими кусочками
молотый белый перец
щепотка соли

Цветную капусту разобрать на соцветия. Сварить в подсоленной воде или на пару.
Капусту обсушить, смешать со сметаной, молотыми лесными орехами, целыми лесными орехами, тертым сыром, мускатным орехом, солью и перцем.
Для посыпки смешать указанные ингредиенты и растереть массу кончиками пальцев в крошку.
В форму, смазанную сливочным маслом, выложить приготовленную массу и посыпать её крошкой.
Запекать в духовке 20 минут при 180*С.

воскресенье, 7 марта 2010 г.

Молочный коктель с манго и белым шоколадом


150 г мелко нарезанного белого шоколада
250 мл молока
2 спелых плода манго, охлажденных
2 шарика ванильного мороженого
шоколадные завитки, для украшения

Положите 100 г шоколада в маленькую кастрюльку, добавьте 100 мл молока и подогрейте на медленном огне, часто помешивая, пока шоколад не растворится. Вылейте в миску и оставьте остывать.
Растопите оставшийся шоколад. С помощью чайной ложечки закрутите его по внутренним стенкам двух 300 мл прозрачных стаканов, двигая ложку по спирали от дна к краю стакана. Поставьте стаканы в холодильник, чтобы шоколад застыл, пока вы готовите коктейль.
Разрежьте манго пополам, удалите косточки. Нарежьте мякоть и смешайте в кухонном комбайне в пюре. Добавьте шоколадное молоко, оставшееся молоко, мороженое и размешайте до получения однородной смеси.
Разлейте коктейль по стаканам и подавайте, украсив шоколадными завитками.