вторник, 24 ноября 2009 г.

Итальянское настроение


Начинка:
мясной фарш 200-500 г
1 луковица
горсть кедровых орешков
соль
хмели-сунели

Тесто:
1 яйцо
50 мл молока
полента (кукурузная мука)
соль

Я все делала на глаз, поэтому точное количество ингредиентов примерное и может изменятся.
Для начала нужно сделать тесто. Разбить яйцо слегка его взбить, посолить. Добавить немного молока и начать подсыпать поленту, с учетом того что она набухнет и сильно увеличится, т.е. много сыпать не нужно, насыпали и подождали пока она набухнет. Яйцо здесь идет как связующий ингредиент. Лучше сразу сделать двойную порцию если много шариков будете делать.
Для начинки лук очень мелко порезать и смешать с фаршем, посолить, добавить специи, кедровые орешки и хорошо помешать.
Руки посыпать мукой, брать ложкой кусочек теста опускать его в муку или не опускать если тесто не липнет. Формировать шарик, затем лепешку, внутрь класть шарик фарша. И закрывать края, как бы натягивая тесто на начинку, не торопливо поднимая края.
Жарить в большом количестве растительного масла, на маленьком огне. Затем выложить на бумажное полотенце чтобы удалить излишки масла. Отлично сочетается с абрикосовым соусом.

среда, 18 ноября 2009 г.

Десерт из айвы


Айва 2-3 шт.
Кешью ~ 100 г
Мед 3 ст. л.
Сливочное масло 30 г

Я готовлю в кастрюльке с тефлоновым покрытием. Растапливаю сливочное масло, укладываю порезанную дольками и почищенную от семян айву, накрываю крышкой, ставлю на минимальный огонь. Даю ей настоятся и пустить сок, водички можно подлить а можно и не подливать. В середине готовки добавляю обжаренные орешки кешью, мед. И готовлю до мягкости айвы. Очень вкусный, полезный десертик. Также можно добавить в него палочку корицы для аромата или заменить орешки на грецкие, но мне больше нравится с кешью.

Маринованная капуста по-грузински


капуста - 1 маленький кочан
2-3 маленькие свеклы
чеснок 1-2 головки
острый перчик 1 шт

маринад:
1 л воды
2 ст.л. соли
1/2 ч.л. перца горошком
зира молотая (кумин) 1/2 ст.л.
гвоздика 1/4 ч.л.
100 мл уксуса (столового, белого/красного винного)
корень петрушки

Капусту порезать на 8 - 16 частей, листики должны держатся на кусочке кочерыжки. Свеклу порезать на небольшие шайбочки. Укладывать чередуя в банку, капусту, свеклу, чеснок, острый перец.
Воду довести до кипения, добавить специи, соль, порезанный кубиком корень петрушки, уксус, дать немного покипеть. Залить кипящим маринадом капусту. Накрыть крышкой. Оставить при комнатной температуре на 2-3 дня, затем убрать на холод.

P.S. Зира специя на любителя, можно положить меньшее количество или обойтись вовсе. Я смешала красный винный уксус вместе с столовым. Также сделала небольшую баночку с добавлением сахара. Капусту, свеклу мелко порезала, получилось весьма не дурно и кушать удобнее.

Соленая капуста по-грузински



капуста - 1 кочан
свёкла - 2 шт.
красный острый перец (по вкусу)
чеснок - 1 головка
лавровый лист - 6 шт.
сельдерей - пучок

Заливка:
2 ст.л. на 1 л воды

Кочан порезать на крупные дольки. Примерно на 8 или 16 частей. Каждый кусочек должен держатся на кусочке кочерыжки и не распадаться. Свеклу порезать на тонкие кружочки. Сельдерей, лавровый лист промыть. Чеснок почистить. Из красного перца удалить семена, если любите острое можно и не удалять.
В стеклянную банку или эмалированную кастрюлю уложить слоями, хорошо приминая. Кусочки капусты, пару веточек сельдерея, 5 -5 кусочков свеклы, чеснок 3-4 зубчика, лавровый лист 2-3 шт, острый перец. Повторяя.
Воду довести до кипения, добавить соль, несколько кусочков свёклы, пару лавровых листиков, дать немного покипеть.
Залить подготовленную капусту кипящим рассолом, сверху уложить находившиеся в кипятке кусочки свеклы, лавровый лист. Закрыть крышкой.
Оставить в холодном месте как минимум на неделю.

P.S. Сельдерея дома не было, я использовала петрушку.

понедельник, 16 ноября 2009 г.

Суджук с грецкими орехами


2 л виноградного сока
14 ст. л. кукурузного крахмала (или 200 г. пшеничной муки)
орехи (грецкие, фундук, кешью)

Орешки нанизывать на толстую нитку, на конце заготовки сделать петельку.
Виноградный сок довести до кипения, предварительно оставив одну чашку сока. В холодном соке развести крахмал или муку. Влить слабой струйкой в кипящий сок, постоянно помешивая. После загустения поварить до удаление вкуса муки, крахмала.
Связки из орешков окунать в массу, отвешивать, давать немного схватится и окунать повторно, несколько раз до наращивания желаемой толщины.
Развесить суджук на расстоянии друг от друга. Держать в подвешенном состоянии пока он не перестанет липнуть к рукам. Хорошо хранить, завернув в полотенце, вкус только улучшится.

P.S. Мы делали из свежевыжатого виноградного сока. Вкус просто замечательный. Из покупного тоже хорошо получается. Если сок кислый, можно добавить сахара.
Фундук очень сложно нанизывается на нитку. Кешью сильно крошится, грецкий орех в этом плане лучше всего.

суббота, 14 ноября 2009 г.

Харчо



1 кг говяжьей грудинки
3 горсти очищенных грецких орехов
горсть-две риса
3-4 луковицы
3 ст.л. гранатовой кислоты (сок граната, ткемали, сок лимона)
1-2 помидора
2 лавровых листа
1 ст.л. кориандра
0,5 - 1 ст.л. чёрного перца
1 ст.л. пажитника
1 ст.л. зиры
2 коробочки кардамона
1 острый перчик
щепотка шафрана
3 ст. л. растительного масла
3 зубчика чеснока
пучок кинзы (петрушки, эстрагона)
соль

Мясо нарезать небольшими кусочками, обжарить на растительном масле. Добавить лук нарезанный полукольцами, очищенный и нарезанный кубиком помидор, потушить. Залить водой добавить лавровый лист, варить около 40 минут, прикрыв крышкой на маленьком огне. Добавить рис, измельченные обжаренные грецкие орехи, специи, выдавить чеснок. Посолить по вкусу. Дать постоять и подавать посыпав зеленью.

P.S. Количество специй можно варьировать, в зависимости от вкусовых предпочтений, можно добавить уже готовую смесь Хмели-сунели. Шафран предварительно нужно залить кипятком и дать настоятся. Он даст супу приятный цвет и аромат.

Компот из айвы



На 2-х литровую банку:
айва 2,5 шт.
сахар 170 г

На 3-х литровую банку:
айва 4 шт.
сахар 250 г


Айву очистить от семян, порезать дольками или кубиком. Уложить в банку, насыпать сахар, залить кипятком. Стерилизовать прикрыв крышкой 15-20 минут. Банку перевернуть и укутать.

P.S. Также можно делать компот не удаляя косточки, так как они являются хорошим средством от кашля.
Еще я добавила в компот две палочки корицы. Можно также добавить стручок ванили.

Компот получился замечательный, ароматный, слегка сладкий. Айва твердая, очень вкусная с ароматом корицы. С удовольствием буду делать еще и побольше.