среда, 30 сентября 2009 г.

Помидоры соленые



Лист смородины
Лист вишни
Лист хрена
Корень хрена
Зубчики чеснока
Горчица горошком

На трехлитровую банку:
1.5 л воды
2-3 ст.л. соли
4-6 ст.л. сахара
1 ст. ложка уксуса (можно и без)

Готовить совсем не сложно, главное заранее подготовить все продукты, овощи, зелень хорошо помыть, чеснок почистить. В это время можно простерилизовать над паром банки с крышками.
Листья хорошо моются, укладываются на дно банки вместе с парой зубчиков чеснока, корнем хрена, горчицей, сверху выкладываются помидоры.
Вода доводится до кипения, в ней растворяется сахар, соль. Получившийся рассол заливается в банки, прикрывается крышкой. Далее есть два варианта:
а)Когда рассол остынет, его опять доводят до кипения и опять заливают им помидоры, повторять дважды. После этого банку можно закрывать, перевернуть и закутать в теплые вещи до полного остывания.
б)Банки кладутся в большую кастрюлю с кипящей водой, на дно которой кладется полотенце. Банка прикрывается крышкой и стерилизуется в зависимости от размеров банки. Затем осторожно вынимается, окончательно закрывается крышкой, в перевернутом виде кутается в теплые вещи и оставляется до полного остывания.

Помидорки хранятся замечательно, в них содержится кислота, так что без уксусной можно вполне обойтись. Сахара должно быть больше чем соли, помидоры любят сахар. Я сделала 9 л, не могла удержатся такие помидорки красивые.

Огурцы кисло-сладкие


На 2 кг огурцов:
1 лист хрена
2 веточки эстрагона (тархуна)
3 веточки укропа
3 веточки петрушки
3 зубчика чеснока
6 горошин черного перца
6 бутонов гвоздики
1 головка репчатого лука

Для заливки:
1 л. воды
50 г. соли
25 г. сахара

Банки простерилизовать над паром.
В банки уложите кусочки листа хрена, укроп, эстрагон, петрушку. Если зелень крупная, то нарежьте ее небольшими кусочками. Добавьте нарезанный кольцами репчатый лук, перец, гвоздику и лавровый лист.
Для заливки в кипящей воде растворите соль и сахар.
Уложите огурцы, залейте их горячей заливкой. В банки влейте 9%-й уксус из расчета: 2 столовые ложки на литр и всыпьте горчицу - по 1/2 чайной ложки на литр.
Стерилизуйте банки:
литровые - 10 минут
трехлитровые - 15 минут.
Сразу закатайте.

Тыквенные булочки с яблоком



тыква 200 г
молоко 125 мл
дрожжи сухие 7 г
сахар 3 ст. л.
соль
корица 1 ч. л. (можно без неё)
масло сливочное 100 г
мука 450 г
начинка:
яблоки 2 шт.
коричневый сахар 2 ст. л.
корица
заливка:
сливки 20% 150 г
сахар коричневый (или обычный)100 г

Тыкву вместе с молоком измельчить в блендере, добавить сахар, соль. Муку смешать с дрожжами. Постепенно подливая теплое сливочное масло и подсыпая муку, замесить не очень крутое тесто. Оставить подходить, накрыв полиэтиленом или полотенцем, в теплое место. Когда тесто подойдет разделить его на равные шарики. Из каждого сформировать лепешку, внутрь положить яблочную начинку, поднимая края лепешки защипать края. Все шарики сложить в смазанную сливочным маслом форму, на небольшом расстоянии друг от друга. Дать им подняться. Сахар развести в сливках. Поучившейся заливкой залить булочки, важно чтобы заливка была теплая, но не горячая. Выпекать булочки до готовности.

P.S. Форма должна быть достаточно большая, чтобы вместить в себя все булочки и соус. Лучше всего разбить данное количество на две формы.

Лодочки из баклажана


Баклажаны 4 шт.
Болгарский перец 1-2 шт.
Помидор 2 шт.
Чеснок 1-2 зуб.
Сыр 50-100 г
Оливковое масло
Сухие травы

Также можно добавить:
Филе курицы или мясной фарш

Баклажаны порезать пополам, посолить, оставить, пока из них не выделится сок. Промыть. Форму смазать маслом, выложить баклажаны срезом вверх, положить перец. Выпекать в духовке, до готовности, пока баклажан не станет внутри мягким. Затем из баклажана вынуть мякоть, измельчить ее, смешать с измельченным печеным перцем, помидором, курицей или поджаренным мясным фаршем, выдавить чеснок, посолить. Свержу посыпать сыром, выпекать до готовности.