понедельник, 27 апреля 2009 г.

творожный пирог


Тесто:
300 г печенья со злаками
125 г сл. масла

Начинка:
500 г творога
80 г сахара
1 пакет ванильного пудинга
4 яйца
цедра лимона


Печенье покрошить в блендере, хорошо смешать с мягким сливочным маслом. Форму смазать маслом, Уложить основу, сформировать края, хорошо утрамбовать.
Творог протереть через сито. Добавить яйца, сахар, лимонную цедру, ванильный пудинг. Уложить творожную массу на основу и запечь до готовности. Очень вкусный получается пирожок, для тех кто любит творог. Можно вполне обойтись и без пудинга, получается тоже хорошо.

Куличи


1 кг муки
50 г дрожжей
4-6 яиц
250-300 г сахара
3-4 ст. ложки растительного масла
1 ст. сливочного масла
2 ст. молока
1 чайная ложка рома
1\2 палочки ванили
Лимонная или апельсиновая цедра
4 куска сахара чтобы посыпать тесто
1 яйцо для смазки
100 г изюма
Несколько грецких ореха для украшения
1 чайная ложка соли


Просеять муку и поставить в теплое место накануне. За 4-5 часов до замеса растереть желтки с солью и сахаром и тоже поставить в теплое место.
Опара. Существует два способа приготовления опары:
1. Растереть дрожжи вилкой, добавить 1-2 ст. ложки сахара и 1 ст. ложку муки, разведенной молоком (1\2 стакана). Хорошенько взбить смесь и дать ей подойти.
2. Растереть дрожжи вилкой, добавить 1-2 ст. ложки сахара и дать подойти в теплом месте. Если дрожжи свежие, опара подойдет очень быстро.
Когда опара подойдет начать замес. В посуду для замешивания теста засыпать просеянную муку, сделать в ней ямку и вылить в нее желтки, растертые с сахаром и солью, два белка опару и ром. Положить ваниль, лимонную или апельсиновую цедру и размешать все это вилкой, понемногу подливая теплое молоко.
Затем как следует размешать рукой и когда, смесь станет однородной, замесить тесто, подливая понемногу теплого жира и оставив часть его для смазки форм. Месить не менее получаса с момента добавления жира. Тесто не должно быть ни слишком крутым, ни слишком жидким. Нужно, чтобы оно не рвалось, когда растягиваешь его руками.
Вымесив тесто, закрыть посуду чистым полотенцем и поставить в теплое место – зимой возле плиты или на закрытую кастрюлю с горячей водой. Следить за тем, чтобы дно посуды с тестом не перегрелось. Удавшееся тесто подходит в течении 3 часов.
Подошедшее тесто разделить на 2 или 3 части, в зависимости от форм, в которых оно будет выпекаться. Форму покрыть промасленной с обеих сторон бумагой так, чтобы она выступала на 5 см над краем формы. Смазать тесто желтком и снова дать ему подойти.
Подошедшее в формах тесто снова смазать желтком, посыпать мелко наколотым сахаром, украсить половинками грецких орехов и поставить в духовой шкаф.
Первые 15 минут огонь должен быть слабым, а затем, до конца выпечки, умеренно горячим. Если с самого начала поставить тесто в горячий духовой шкаф, на его поверхности сразу образуется корочка, которая помешает ему нормально поднятся; кулич задохнется, не пропечется, выйдет невкусным и некрасивым. В духовом шкафу газовой плиты держать кулич не менее 50 минут, но и не передерживать иначе тесто порыжеет.
Вынув куличи из духового шкафа, дать им остыть в формах, затем вывернуть.

суббота, 25 апреля 2009 г.

Куличи молдавские


  Есть у меня замечательная книга румынской кухни, аж 1967 года выпуска, по ней я всегда пеку куличи, и хочу сказать получаются они отменными.  

Простой кулич или кулич с различными начинками – специфическое румынское лакомство, часто приготовляемое в любом доме. 

  Для того, чтобы тесто кулича удалось, хозяйка должна знать способ его приготовления во всех подробностях. Только при этом условии затраченные труд и средства дадут желанные результаты, то есть кулич выйдет вкусным, румяным и будет отделятся полосками, когда его режут. Кулич, который не будет отделятся полосками и в котором окажутся дырки, нельзя считать удавшимся. Он будет жестким и скоро начнет крошиться.

Ингредиенты:
1 кг муки
50 г дрожжей
15 яиц
1 стакан молока
300 г сахара
300 г сливочного масла
1 ст. ложка растительного масла
1 ст. ложка сметаны
1 ст. ложка рома
1 чайная ложка соли
1 палочка ванили
Цедра от одного лимона
100 г изюма
25 грецких орехов
1 яйцо для смазки
Для наполнителя я брала шоколад с миндалем.

Глазурь белая:
250 г сахарной пудры
1 белок яйца
Щепотка муки


Муку просеять и поставить в теплое и сухое место накануне. На следующий день снова просеять муку в посуду для замешивания теста. Часть муки ошпарить молоком (3-4 стакана) и размешивать, пока не остынет. Остальным теплым молоком развести дрожжи, вылить их в ошпаренную молоком и еще теплую муку, хорошенько размешать и дать подойти. 
  Пока опара подходит, растереть на краю плиты или на пару желтки с сахаром. Тереть, пока сахар не растает, следя за тем, чтобы дно посуды не перегрелось, затем отставить посуду и добавить растительное масло, ром, сметану, лимонную цедру, мелко нарезанную ваниль, потом 5 взбитых в пену белков. Когда опара подойдет, влить ее в эту смесь, хорошенько размешать, всыпать остальную муку и месить, пока тесто не начнет отставать от рук. Подливая понемногу теплое сливочное масло, продолжать месить, пока тесто не впитает все сливочное масло. Месить тесто, собирая его со всех сторон. Снять тесто со стенок посуды, подровнять, закрыть чистым полотенцем и поставить подходить возле печки или на закрытую подносом кастрюлю с горячей водой. Внимательно следить за тем, чтобы дно посуды с тестом не перегрелось. 
  Когда тесто достаточно подойдет, смазать доску сливочным маслом, взять половину теста и выделать из него 2 или 3 рулета следующим образом: каждый кусок теста раскатать слоем около 1 см, смазать застывшим сливочным маслом, посыпать изюмом и свернуть. Рулеты эти сплести по два или по три и уложить в смазанную сливочным маслом форму. Смазать тесто яйцом и поставить в теплое место подходить.
  Чтобы куличи были выше, застелить форму промасленной бумагой так, чтобы она выступала приблизительно на 5 см над краем формы. Когда тесто подойдет в формах, снова смазать его яйцом, украсить половинками грецких орехов и поставить в духовой шкаф. Печь сначала на слабом потом на среднем огне.
  Когда куличи хорошо пропекутся и подрумянятся, вынуть их из духового шкафа, дать им остыть в формах, затем вывернуть. 
  Сохранять куличи в теплом помещении, завернув в чистое полотенце, иначе они засохнут. В разрезе:

пятница, 24 апреля 2009 г.

Кулич "тети Зины"

1.5 кг. муки
дрожжи 3\4 пачки
1 чашка молока
350 – 400 г сл. масла
4 яйца
200 г сметаны
2 ч. сахара
5 ст. л. подсолнечного масла
1,5 – 2 ч. изюма
Ваниль

Все продукты должны быть комнатной температуры. Подготовить опару, в теплом молоке размешать дрожжи с небольшим количеством муки и сахара. Подождать пока опара подойдет. Добавить остальные ингредиенты, понемногу подсыпая муку и растопленное сливочное масло замесить тесто. Поставить его в теплое место подходить, оно должно хорошо подняться. Разделить тесто на две части и уложить в смазанные сливочным маслом формы, смазать яичным желтком, дать тесту подняться. Выпекать до готовности кулича.

Фисташковая пасха


900 мл. сметаны 30%
100 г. сахара
100 г. сл. масла
Ваниль
1 яйцо
Неочищенные фисташки 600 г.

Сметану переложите в дважды сложенную марлю, свяжите ткань узлом и подвесьте над тарелкой, куда бы могла стекать сыворотка. Оставте на ночь.
Яйцо растирайте с сахаром на водяной бане. Следите, чтобы яйцо не прилипало ко дну посуды. Растирать до тех пор, пока масса не станет бледно кремового цвета.    Фисташки почистить от скорлупы, залить кипятком, оставить на несколько минут, а затем очистить каждое ядрышко от кожицы. Измельчить их вместе со сливочным маслом в блендере.
В сметану влить яйца, добавить ваниль. Ввести измельченые фисташки с маслом.
  Переложить творожную массу в форму. Форму предварительно проложить одинарным слоем марли. Марлю надо уложить как можно ровнее, чтобы после складки не отпечатались на самой пасхе. Концы марли уложить поверх творога, поставить на них блюдце, а на блюдце - небольшой груз (например, банку с водой). Поставить форму в глубокую тарелку в холодильник. Через отверстие на дне формы излишек сыворотки будет вытекать. Через 8 часов пасха готова. Переверните форму на тарелку, потяните за концы марли и вытяните из формы готовую пасху.

Пасха шоколадная


1 кг. Творога
100 г. шоколада
100 г. сахарной пудры
100 г. сливочного масла
1 ст. сметаны
Кешью – 200 г.

Чтобы стекла лишняя сыворотка, творог положить в два слоя марли и уложив в сито и положив сверху груз, либо подвесив оставить на ночь. Затем творог протереть через сито. Шоколад растопить на водяной бане . Творог смешать с растопленным шоколадом, сахарной пудрой, мягким сливочным маслом, сметаной, молотым кешью. Форму пасочницы выложить марлей, уложить творожную массу. Сверху поставить груз. Оставить на ночь. Пасху переложить на тарелку, высвободив ее из формы, аккуратно снять марлю. Посыпать шоколадом или какао.

Торт с грецким орехом и черносливом



Тесто:
2 яйца
250 мл. сметаны
1 чашка сахара
2 чашки муки
½ банки сгущенки
1\2 ч.л. соды без верха

крем:
500 мл. 35% сливок
100 г сл. масла
1\2 банки сгущенки

Также:
Грецкий орех, чернослив (на глаз)
Смешать все ингредиенты, замесить тесто. Смазать две формы сливочным маслом. Выпекать коржи до готовности. Дать им остыть. Разрезать каждый корж на две части.
Взбить сливки, добавить сгущенку, мягкое сливочное масло. Первый корж смазать кремом, положить чернослив, орехи, накрыть следующим коржом и т.д. Сверху торт украсить марципаном.

четверг, 23 апреля 2009 г.

Марципановый торт



Тесто:
4 яйца
2 ст. л. воды
150 г. сахара
100 г муки
100 г крахмала
2 ч.л. разрыхлителя (без верха)

Начинка:
340 г абрикосового варенья
400 г сливок
2 пакетика загустителя для сливок
Ваниль
30 г. сахарной пудры

Для декорации:
Марципан



Яйца и горячую воду взбить миксером, добавить сахар. Муку смешать с крахмалом и разрыхлителем и через сито добавить к яичной массе.
Форму выстелить бумагой для выпечки. Выпекать корж до готовности.
Остудить. Вынуть. Оставить остывать минимум на 2 часа. Удобнее приготовить корж заранее с вечера.
Корж порезать на три части.
Варенье разогреть, первый корж смазать вареньем, предварительно оставив 4 ст. ложки.
Сверху положить второй корж. Взбить сливки с ванильным сахаром и сахарной пудрой, загустителем, 2 ст. л. сливок оставить для декорации, оставшимися сливками смазать корж. Сверху торт смазать вареньем, положить марципан, украсить сливками.

Гуляш


500 г. говядины
60 г. сала, жира
250 г репчатого лука
2 зубчика чеснока
1 ст. л. муки
1 1\2 л. бульона
250 г. картошки
2 болгарского перца
5 помидоров
Соль, перец, сахар, паприка

Сало или жир растопить, в нем поджарить мясо, добавить порезанный лук, чеснок. Всыпать муку, хорошо помешать. Залить бульоном, добавить по вкусу приправы. Дать покипеть около 40 мин. Добавить порезанный кубиками картофель, помидоры (предварительно очищенные от кожуры), болгарский перец. Держать на огне до полной готовности овощей.

Торт «Рафаэло»



Тесто:
4 яйца
4 ст. л. воды
200 г сахара
1 пакетик ван. сахара
200 г муки
1\2 ч. л. разрыхлителя

Начинка:
500 мл. сливок 35%
200 г белого шоколада
2 пакетика загустителя для сливок
100 г сахарной пудры
100 г кокосовой стружки
7 шт. «Рафаэло»


Отделить желток от белка. Белок смешать с холодной водой и взбить миксером, добавить сахар и ван. сахар, затем ввести желток. Муку смешать с разрыхлителем и добавить к яичной массе.

Половину сливок взбить миксером, добавить загуститель, сахарную пудру. Шоколад растопить вместе с остальными сливками на водяной бане, не доводя до кипения, слегка остудить. Обе массы соединить между собой.
В смазанной сливочным маслом форме испечь тесто, остудить. Разрезать корж на две части. Верхний корж покрошить и смешать со сливочной начинкой. Уложить эту массу поверх нижнего коржа. Торт посыпать кокосовой стружкой, украсить половинками «рафаэлок».

P.S. Рафаэлки не дожили до украшения. =)

Сливочный пирог


Тесто:
450 г сметаны
4 яйца
1 1\2 ч. сахара
4 ст. муки
ваниль
разрыхлитель

заливка:
1 1\2 ч. сахара
4 ст. л. молока
200 г миндаля или 120 г кокосовой стружки
125 г сл. масла

Яйца смешать с сахаром, добавить ваниль, разрыхлитель, сметану, муку. Замесить тесто. Выложить его ровным слоем на противень. Выпекать в духовке до готовности. Готовый корж посыпать миндалем или кокосовой стружкой и залить заранее приготовленной заливкой.
Для заливки: растопить сливочное масло, добавить сахар, молоко. Довести до кипения, сахар должен полностью растворится.

вторник, 21 апреля 2009 г.

Шоколадно-банановый пирог


3 больших спелых банана
200 г чёрного шоколада
100 г масла
6 яиц
6 ст. ложек мёда
6 ст. ложек сахара
1 ст. муки
3/4 пакетика разрыхлителя
1-2 ст. ложка алкоголя

для глазури:
4 ст.л. какао
8 ст.л. сметаны
6 ст.л. сахара
35-45 г сл. масла

Отделить белки от желтков. Белки взбить в густую пену.
Шоколад с маслом растопить на водяной бане. Добавить пюрированные бананы, яичные желтки, сахар, мед, алкоголь и муку с разрыхлителем. В получившуюся массу ввести взбитые яичные белки.
Форму смазать сливочным маслом. Выпекать в духовке до готовности.
Приготовить глазурь: растопить сливочное масло, добавить сахар, какао, сметану. Держать на огне до растворения сахара. Смазать готовый пирог глазурью.