пятница, 28 ноября 2008 г.

Пирог с бананами и сливочно-карамельным кремом


Крем:
- 200 г коричневого сахара
- 50 г сл. масла
- 200 мл сливок

- 4 больших сочных банана

Для теста
- 4 яйца
- 100 г сахара
- ваниль
- 100 г масла
- 150 г муки
- 1 ч. л. Разрышлителя, либо ¼ ч.л. соды погашеной соком лимона.

Растопить масло на сковороде, добавить сахар и сливки размешать до однородности и варить 5-6 мин до несильного закустения. Получится такой бежевый соус.
Выливаем его в форму для выпечки.
Бананы порезать и положить на крем.
Взбить яйца с ванилью и сахаром, добавить масло и муку.
Вылить на бананы и выпекать в духовке 20 мин при 180-220 С

четверг, 27 ноября 2008 г.

Ванильное печенье немецкое


250 г муки
75 г сахарной пудры или сахара
100 г молотого миндаля
175 г сл. масла
2 желтка
ваниль
разрыхлитель
соль

Масло растереть с мукой, добавить ваниль, сахар, миндаль, яйцо. Замесить тесто. Если оно будет слишком липким, положить его на некоторое время на холод..и затем по необходимости добавить еще муки. Оставить небольшое количество миндаля для украшения, залить его кипятком и очистить от кожуры. Формировать шарики и в центр класть миндаль.

Картофель запеченный в горшочках


Картофель
Куриное филе
Маленькие луковицы
Сыр
Сл. масло
Майонез
Лавровый лист

Картофель порезать на небольшие кубики, курицу порезать на чуть большие кусочки. Лук поджарить на сливочном масле. Смазать горшочки маслом. Класть все ингредиенты…налить немного молока или сметаны. Сверху положить лук и майонез, лавровый лист. Горшочки герметично закрыть фольгой, выпекать в духовке 40-50 мин.

Ванильный торт из творожного теста с прослойкой из вишен


В Швейцарии это лакомство хозяйки готовят по особым случаям с незапамятных времен

тесто:
70 г сл. масла
3 желтка
125 г муки
60 г сахара
3 ст. л воды
Щепотка соли

Начинка:
400 г творога
600 мл. молока
160 г сахара
12 г желатина
2 пакетика ванильного пудинга
Сок и цедра ½ лимона
5 белков
1 пакетик ванильного сахара
350 консервированных вишен (или замороженных смешеных с сахаром)

Кроме этого:
1 желток, смешанный с 3 ст. л. Молока
Масло смешать с мукой, сахаром, солью добавить воду с желтками замесить тесто. Подержать его 30 мин. на холоде. Выложить им форму и наколоть. Выпекать 12 мин. при 200*С. Остудить.
В небольшом количестве холодного молока размешать порошковый пудинг. Остальное молоко смешать с сахаром и вскипятить. Подмешать пудинг, довести до кипения и слегка остудить. Ввести замоченный и отжатый желатин. Подмешать творог, сл. масло сок и цедру лимона. Белки взбить с ван. Сахаром. В крем ввести взбитые белки. На корж выложить вишню, крем и поставить на 8 часов на холод. Смазать желтком и запечь до корочки под грилем.

Замечание: Можно обойтись без желатина, сразу класть творожную начинку на корж, мазать желтком и запекать в духовке минут 40. И затем уже охлаждать. Я так и сделала только возилась с желатином, хотя без него вполне можно обойтись.

Крем карамель


крем:
500 мл молока
3 яйца
100 г сахара
Ваниль

карамель:
1/2 ст. сахара
1/4 ст. воды

Формочки смазать сл. маслом.
Соединить сахар и воду. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить (не помешивая) около 5-8 мин, пока карамель не станет золотисто-коричневого цвета. Немедленно разлить её по формочкам, т.к. она будет сразу застывать и твердеть.
Теперь ставим кипятить молоко. В это время взбиваем яйца с сахаром и ванилью. Доводим молоко до кипения. При непрерывном помешивании вливаем молоко в нашу смесь и разливаем по баночкам. Ставим формочки на водяную баню. В емкость наливаем воду и помещаем туда баночки. Вода должна закрывать примерно 2/3 высоты баночек.
Разогреть духовку до 160С. Выпекать около 30 мин. Готовый десерт охладить, провести ножом вдоль края формочек и перевернуть на тарелку.

пятница, 21 ноября 2008 г.

Просто...



Были сегодня сушки...несколько фоток...
черная икра палтуса, красная икра, форель, авокадо, креветка....

Печенье с творогом


200 г творога
200 г муки
разрыхлитель  1 ч. л.
100 г сл. масла
100 г сахара
1 яйцо.

Смешать сливочное масло с сахаром, добавить муку, разрыхлитель, яйцо. Замесить тесто. Муки класть ровно столько сколько написано в рецепте, не больше, если оно будет слишком мягким можно положить его на некоторое время в холодильник. Также для придания аромата можно добавить цедру одного лимона. Отщипывать небольшие кусочки и формировать шарики, класть на противень и приплющивать их. Печенье получается сочным, мягким и очень вкусным.

Маково-лимонный пирог


Ингредиенты
Основа:
1 1/4 ст. муки
2 ст.л. сахара
110 г сл. масла
1/4 ст. холодной воды
1 ст.л. лимонного сока

Начинка:
1/4 ст. мака
2 ст.л. молока
110 г сл. масла, комнатной температуры
1/4 ст. сахара
1 ч.л. лимонной цедры
1 яйцо, комнатной температуры
2/3 ст. муки
1/2 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли
Глазурь:
1 ст. сахарной пудры
3 ст.л. лимонного сока

Муку растереть с маслом добавить сахар, лимонный сок и воду. Замешать тесто, поставить в холодильник. Мак залить горячим молоком, оставить набухать. Масло растереть с мукой, добавить сахар, разрыхлитель, соль, лимонную цедру, мак, яйцо, замесить тесто.
Для глазури выжать сок лимона и добавлять сахарную пудру.
Дно формы смазать маслом, выложить основу, начинку. Запекать до готовности, готовый пирог смазать глазурью.

понедельник, 17 ноября 2008 г.

Торт с фейхоа



Для бисквита:
4 яйца
1,5 ст. муки
1 ст. сахара
сода, сок лимона

также:
фейхоа - 1 кг
желе для торта
сливки 33% - 500 мл
сахарная пудра

Яйца смешать с небольшим количеством сахара и взбивать миксером, затем добавить весь сахар, понадобится терпение массу нужно очень хорошо взбить. Добавить всю муку, соду погашенную каплей сока лимона. Выпекать в смазанной сливочным маслом форме. Духовку стараться не открывать, чтобы бисквит не опал.
Фейхоа разрезать на половинки и вынуть середину. Смешать мякоть с сахарной пудрой. Бисквит порезать на три части, каждую смазать сиропом от фейхоа, промазать взбитыми сливками с сахаром. На верхний корж выложить фейхоа, залить желе. Положить в холодильник до застывания.
P.S. На фото единственный кусочек который уцелел и дожил до утра =)

суббота, 15 ноября 2008 г.

Баклажановые рулетики


3 баклажана
0,5 ст. грецкого ореха
1 репчатый лук
1, 2 зубчика чеснока
петрушка

Баклажаны порезать на тонкие пластины, посолить, подождать пока выделится сок, пожарить на оливковом масле. Лук порезать, поджарить, добавить грецкие орехи, чеснок, немного воды, перемолоть в блендере. Добавить порезанную петрушку. Начинять получившейся начинкой баклажаны.

понедельник, 3 ноября 2008 г.

Ачма

Получается, нереально вкусно. Для приготовления требуется много места. Можно съэкономить время и приготовить заранее, например за день. Положить в холодное место, за это время слои хорошо пропитаются. И непосредственно перед подачей запечь в духовке.

Тесто:
4 яйца
2-3 ст. муки
1 ст. топлёного масла
1\2 ст. воды
соль

Начинка:
Сыр адыгейский 400 г  
Моцарелла 400 г
Фета 400 г 

  По этому количеству ингредиентов, ачма готовится на противне, также можно взять половину и приготовить в форме.  Ачма по приготовлению и составу напоминает борек... кто у кого  позаимствовал рецепт история умалчивает ...
  Яйца смешать с водой, 1-2 ст. ложками сливочного масла, солью. Добавить в муку, замесить тесто. Положить его на 30 мин. в холодильник. 
   Тесто поделить на 8-9 частей. Каждую из которых раскатать по размеру формы, удобно раскатывать сразу все кусочки и посыпая мукой укладывать друг на друга. В форму смазанную маслом уложить первый пласт, концы должны выступать, смазать маслом. Затем последующие пласты аккуратно опускать в кипящую подсоленную воду, доставать и перемещать в емкость с холодной водой, класть на полотенце для удаления лишней жидкости. Все слои смазываются сливочным маслом. 
    И так 3 слоя, затем раскрошенный сыр+сл.масло, 3 слоя и опять сыр. Верхний слой не нужно варить, края загнуть. Порезать на порции и полить маслом, положить в холодильник на 30 мин. Запекать в духовке до золотистой корочки.